primer-e.png
Beta Solutions Profile Pic.png

Certificado de participación

Esta constancia certifica que las personas abajo enlistadas participaron exitosamente en el curso intensivo en línea titulado "Curso Latinoamericano en Análisis de Datos Multivariados para Biología, Ecología y Ciencias Ambientales usando PRIMER v7 & PERMANOVA add on2", dictado por el Dr. Edlin José Guerra Casto y el Dr. Juan José Cruz Motta.

 

El curso se realizó entre el 30 de noviembre y 11 de diciembre de 2020, y tuvo una dedicación equivalente a 80 horas académicas, incluyendo estrategias asincrónicas (compuesto por 25 clases teóricas y 20 laboratorios/sesiones de ejercicios guiados) y sincrónicas (20 horas de contacto grupal y dos sesiones de 30 minutos de asesorías individualizadas).

Este curso fue organizado y promovidos por las compañías Beta Solutions: Statistics for Biological and Environmental Studies SCP, y por PRIMER-e, Ltd.

Lista de Participantes:

Alejandra Oyanedel Pérez
alejandra.oyanedel@ifop.cl
Alicia Cruz Martínez
a.cruz@correo.ler.uam.mx
Amayaly Becerril
amayaly9@gmail.com
Brigitte Dimelsa Gil Manrique
biomarbrigitte@gmail.com
Carlos Fidencio Llanos Vásquez
cllvbio87@gmail.com
Carolina Aguirre
carolina.aguirre@ifop.cl
Carolina Oyarzo Rösner
carolina.oyarzo@ifop.cl
Claudia Pérez Sáez
claudia.perez@ifop.cl
Danny Efrain Baldarrago Centeno
dbaldarrago@gmail.com
David Opazo
david.opazo@ifop.cl
Edgardo Manuel López Valerio
edgardolpvl@ciencias.unam.mx
Gastón Vidal
gaston.vidal@ifop.cl
Gemita Pizarro
gemita.pizarro@ifop.cl
Hector Ocampo Álvarez
hector.ocampo@academicos.udg.mx
Heraldo Contreras Cifuentes
heraldo.contreras@ifop.cl
Ignacio Garrido
ignacio.garrido@uach.cl
Johana Ojeda
johana.ojeda@ifop.cl
Jorge I. Servín Martínez
jservin@correo.xoc.uam.mx
Kelvin Saldaña Villanueva
kelsalvill@hotmail.com
Kilmenia Luna Campos
kilmenylu@gmail.com
Leonardo Guzmán
leonardo.guzmán@ifop.cl
Maryjose García González
maryjosegarciaglez@gmail.com
María Angélica Alarcón Delgado
angelica.alarcon@ifop.cl
María del Refugio Muciño Reyes
biolmucino@gmail.com
Márcia Regina Spies
marciaspies@unipampa.edu.br
Nicole Pesse
nicole.pesse@ifop.cl
Oscar Espinoza
oscar.espinoza@ifop.cl
Pablo Salgado Garrido
pablo.salgado@ifop.cl
Pamela Carbonell
pamela.carbonell@ifop.cl
Pedro luis Díaz Cabardillo
luis25-carb@hotmail.com
Perla Alonso Eguía Lis
alonsoperla64@gmail.com
Ronaldo Ruy
ronaldo.ruy@gmail.com
Viviana Almanza
valmanza@udec.cl
Vladimir Murillo
vladimir.murillo@ifop.cl
Zeferino Blanco Martínez
zblanco@docentes.uat.edu.mx